Страховые споры
Решаем самые сложные проблемы со страховыми компаниями. Стоимость ведения дела в суде от 20 000 руб.
Арбитражные споры
Занимаемся делами различных категорий на всех уровнях Арбитражных судов. Стоимость искового заявления от 5 000 руб.
Защита прав потребителей
Решаем разнообразные споры, связанные с некачественными товарами и услугами. Стоимость составления претензии от 3 000 руб.

 

 

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8(499) 350-19-72 Часы работы: с 10 до 19

Главная / Статьи / Можно ли взыскать ущерб с виновника ДТП без учета износа?

Можно ли взыскать ущерб с виновника ДТП без учета износа?

Раньше, услышав о желании клиента получить полное возмещение, причиненного ему в ДТП ущерба непосредственно с виновника дорожно-транспортного происшествия, ему можно было только посочувствовать, так как взыскать причиненный вред в таком объеме было просто нереально. Судебная практика, формировавшаяся ни один год, четко говорила о том, что получение полного возмещения ущерба от ДТП, что со страховой компании, что с виновного в ДТП лица, является недопустимым, так как приводит к неосновательному обогащению потерпевшего, ввиду фактического улучшения его автомобиля, в связи с заменой деталей на более новые. Право ли было судейское сообщество? На этот счет скачать сложно, истина, как всегда находилась видимо где-то посередине.

Все поменялось с выходом в свет Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других". В нем Возмещение ущерба с виновника ДТП без износа "главный суд страны" указал, что  потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т. е. ему должны быть возмещены все расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства, при этом требование потерпевшего к страховщику о выплате страхового возмещения (об осуществлении страховой выплаты) в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда, при этом предъявление требований о взыскании ущерба с виновника ДТП без учета износа не является незаконным и должно подлежать удовлетворению.

Таким образом, в настоящий момент получение полной компенсации ущерба с виновника ДТП более чем реально и невозможно по отношению к страховой компании в силу требований Закона, а трактовка о невозможности предъявления такого рода требований виновнику аварии осталась в прошлом, правда и тут стоит отметить, что предъявляя требования о взыскании убытков по ДТП, необходимо отталкиваться от реальных затрат, необходимых потерпевшему для восстановления его нарушенного права, поэтому к предъявляемым требованиям бездумно подходить не стоит.

В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости профессиональной помощи в решении Вашей проблемы, Вы всегда можете позвонить нам или написать свой вопрос на нашэлектронный адрес.

Новости

Будьте внимательны, адрес офиса изменился.

Законодатель подготовил ряд поправок в действующий ФЗ "Об ОСАГО".