Страховые споры
Решаем самые сложные проблемы со страховыми компаниями. Стоимость ведения дела в суде от 20 000 руб.
Арбитражные споры
Занимаемся делами различных категорий на всех уровнях Арбитражных судов. Стоимость искового заявления от 5 000 руб.
Защита прав потребителей
Решаем разнообразные споры, связанные с некачественными товарами и услугами. Стоимость составления претензии от 3 000 руб.

 

 

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8(499) 350-19-72 Часы работы: с 10 до 19

Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Страницы: 1 [ 2 ]

Елизавета 31.08.2016 13:41
Здравствуйте. Моего сына сбил поезд. Я ежемесячно получала компенсацию по потере кормильца от РЖД, И с марта я перестала получать компенсацию. РЖД мне сообщили, что ими заинтересовались судебные приставы Москвы и теперь РЖД перечисляет деньги судебным приставам, а приставы после проверки сами перечисляют компенсацию людям. РЖД сообщили номер по которому можно узнать, когда будут перечисления. Я звонила и меня всё время "кормили" обещаниями, а в последнее время вообще не могу до них дозвонится.Я пенсионерка и за мной по уходу оформили мальчика. Может ли, что из за этого перестали давай компенсацию?

Ответ:
Здравствуйте Елизавета!

Если действительно деньги РЖД перечисляет в службу судебных приставов, а она уже их переадресуют дальше, то будет не лишним узнать в какой именно отдел приставов перечисляются денежные средства и уже прийти в этот отдел, в приемные часы, для разъяснения сложившегося положения. Просто, звонить в отделы приставов практически бесполезно.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Людмила 30.06.2016 11:46
Добрый день!
Прошу Вас подсказать такой момент.ж
10.06.2015 года произошло ДТП, участников трое, виновник не установлен.
27.06.2016 года состоялось первое судебное заседание, итог которого "дело оставлено без рассмотрения". По данному делу я истец.
Подскажите пожалуйста,могу ли я теперь продать авто? Возобновлять процесс не хочу.
Заранее большое Вам спасибо!

Ответ:
Здравствуйте Людмила!

Если вам не хочется больше судиться, то безусловно вы вправе продать свой автомобиль. Никто в этом праве вас ограничить не может.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Алексей Викторович 24.05.2016 10:06
На днях у меня произошел неприятный случай. Дети из соседнего двора кидались камнями и несколько раз попали в мою машину, умудрившись разбить боковое стекло. Я выбежал, схватил одного за руку и вызвал полицию на место для того, чтобы все зафиксировать, после чего вместе с полицейским и этим ребенком пошли к нему домой, чтобы поговорить с родителями. Мать, которая открыла дверь сказала, что ничего платить не станет. Правильно ли я понимаю, что родители должны возмещать причиненный их детьми вред?

Ответ:
Здравствуйте Алексей Викторович!

Вы совершенно правы. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, при наличии соответствующих документов от полицейских, родителям ребенка, кидающегося камнями, придется возмещать причиненный их чадом вред вашему транспортному средству.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Александр 17.03.2016 18:59
Добрый день. Квартиру, в которой я проживаю,залили соседи с верхнего этажа. Составлен акты о заливе. Залита квартира застрахована по договору страхования со страховой компанией. Однако при обращении в страховую компанию представитель отказал в признании данного случая страховым, сославшись на исключение из правил страхования, которое гласит, что залив водой из помещений, не являющихся собственностью страхователя, не является страховым случаем. Правомерна ли такая позиция страховой компании, какова вероятность выигрыша суда и можно ли обратиться к Вам за содействием в сопровождении дела?

Ответ:
Здравствуйте Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо получить больше информации, в частности касающейся вида страхования о котором идет речь (страхование имущества или ответственности), а так же, крайне желательно ознакомиться с имеющимися у Вас в настоящий момент документами, так как в Вашем вопросе правильность ответа иногда может складываться из казалось бы незначительных мелочей.
Все документы, которыми Вы располагаете, Вы можете прислать на нашу почту: info@jur-help.com

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Инна 06.02.2016 09:21
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
У родителей в мае 2013 г. была авария-прорвало трубу и они залили 3 квартиры. Были составлены акты о заливе. Всем соседям выплатили денежные компенсации и получили расписки. Но 03 февраля 2016 года родители получили повестку в суд. Страховая компания одного из соседей подала иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Достаточно ли нам написать возражение Мировому судье с приложением копии расписки или нас ждет неутешительное решение о возмещении денег страховой компании, а потом открывать новое дело по отношении к соседу? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

Ответ:
Здравствуйте Инна!

В описанном Вами случае необходимо будет подготовить и направить в суд письменное возражение, в котором нужно будет сослаться на то обстоятельство, что причиненный ущерб был полностью компенсирован непосредственно клиентам страховой компании.
В соответствии с ч. 4 ст. 965 ГК РФ, если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Таким образом, раз на руках есть расписка, которая подтверждает отсутствие каких-либо претензий к Вашей сторону, можно ее копию смело приобщать к материалам дела. В следствии этого, суд должен будет отказать в иске, а страховая будет иметь право потребовать от своих страхователей выплаченные деньги назад.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

рома 10.12.2015 00:35
Здраствуйте я в ноябре 2014г.купил себе телефон сделал на ниго расширинную страховку ,а в январе 2015 уранил телефон разбился экран я оформил строховой случий в заявлении написал что мне не нужен ремонт телефона а выплата всей суммы страховки 30000рублей там мне сказали что через 2 месяца мне перешлют деньги на банковскую карту но по сей день ни каких денег не перечислено .что мне делать?

Ответ:
Здравствуйте Роман!

Дело в том, что первоначально необходимо смотреть на сумму ущерба, а точнее на ее величину, так как фактически полную страховую сумму вы можете требовать только в случае полной (конструктивной) гибели застрахованного имущества.
Если такая гибель наступила и у вас есть соответствующие документы, подтверждающие это (например заключение экспертной организации, производившей оценку ущерба), вы можете обратиться для начала с досудебной претензией в адрес страховщика и потребовать выплаты полной страховой суммы в соответствии со ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ". В том случае, если ответа на претензию не будет или сумма будет меньше той, на которую телефон был застрахован - можете обращаться в суд.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Марина 17.11.2015 18:20
Здравствуйте! я с детьми (детям 3г и 1г) прописаны (постоянная прописка) в Лен. обл. Весной сгорел дом вместе с владельцем( у владельца нет детей но есть племянник. Он нас не выпишут с прописки? Дом не построили. так и стоит сгоревший(

Ответ:
Здравствуйте Марина!

Крайне маловероятно, что вас и детей снимут с регистрационного учета, особенно, если это является единственным местом, где вы можете быть зарегистрированы. Во всяком случае в отношении ваших детей скорей всего ничего не изменится, так как они являются несовершеннолетними и на защиту их интересов встанут органы опеки и попечительства, так как в случае инициирования судебного разбирательства племянником данную организацию наверняка привлекут к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований.
Так что пока можете не переживать за свою регистрацию, тем более что доказательств вступления племянника в наследство пока нет и будет ли он вступать в наследство вопрос открытый.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Михаил Афанасьевич 05.11.2015 06:23
В мой автомобиль в сентябре этого года въехал пьяный водитель у которого было ОСАГО. Вызвал ГАИ, они все зафиксировали. Я обратился в свою страховую, которая мне отказалась выплачивать, ссылаясь на то, что водитель пьян был. Законно ли это?

Ответ:
Здравствуйте Михаил Афанасьевич!

Ваша страховая компания незаконно отказала вам в выплате, так как то обстоятельство, что водитель-виновник был в состоянии алкогольного опьянения,не является обстоятельством, позволяющим страховой отказать в выплате. Алкогольное опьянение водителя лишь позволяет, в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО", предъявить к этому водителю регрессное требование. То есть сначала ваша страховая производит вам выплату, потому она обращается в страховую виновника ДТП, а та в свою очередь, после произведения выплаты имеет право обратиться к самому виновнику ДТП в силу закона.
Так что можете смело проводить оценку ущерба и обращаться с досудебной претензией к своему страховщику, если он откажется пересматривать ранее принятое решение - обращайтесь в суд.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Алексей 25.10.2015 09:27
Моя страховая не выплачивает деньги по КАСКО, жду уже 3 месяца. Скажите на что я могу рассчитывать в случае обращения в суд?

Ответ:
Здравствуйте Алексей!

Задержка в выплате - является основанием для того, чтобы потребовать от страховщика неустойку, в соответствии с положениями Закона РФ "О защите прав потребителей".
В случае с договором имущественного страхования, ее размер определяется 3% за каждый день просрочки от суммы страховой премии, при этом максимальный размер не может превышать размере страховой премии.
Вместо неустойки, вы можете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, однако их размер, как правило, бывает гораздо меньше неустойки.
В суде вы так же можете рассчитывать на компенсацию морального вреда и штраф, в размере 50% от присужденной судом суммы.

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

Алина Викторовна 22.10.2015 05:57
У меня случилась авария в августе этого года моя страховая куда я обратилась по ОСАГО до сих не выплатила ни копейки. Скажите сколько по времени у них есть для того, чтобы сделать выплату?

Ответ:
Здравствуйте Алина Викторовна!

Если у вас и у виновника ДТП на момента аварии были оформлены "новые" страховые полисы (выданы после 30.09.2014 г.) то согласно п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" срок для произведения выплаты или отказа в выплате составляет для страховщика 20 дней не считая нерабочих праздничных дней. В течении этого времени страховая должна произвести выплату, либо отказать в ее произведении.
Таким образом, в настоящий момент страховая компания нарушает установленные законом сроки и вы вправе требовать от нее выплату неустойки и финансовой санкции. Подробней об этом вы можете прочитать здесь: http://jur-help.com/neustojka-po-osago-pravila-rascheta

С Уважением,

Юрист компании "Veritas"
Дружинин Семен Геннадьевич

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
 

Новости

Будьте внимательны, адрес офиса изменился.

Законодатель подготовил ряд поправок в действующий ФЗ "Об ОСАГО".


Страховой каталог INS.ORG.RU Юридические фирмы. Lawru.net