Страховые споры
Решаем самые сложные проблемы со страховыми компаниями. Стоимость ведения дела в суде от 20 000 руб.
Арбитражные споры
Занимаемся делами различных категорий на всех уровнях Арбитражных судов. Стоимость искового заявления от 5 000 руб.
Защита прав потребителей
Решаем разнообразные споры, связанные с некачественными товарами и услугами. Стоимость составления претензии от 3 000 руб.

 

 

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8(499) 350-19-72 Часы работы: с 10 до 19

Главная / Статьи / Может ли начисляться налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на компенсацию ущерба от повреждения имущества?

Может ли начисляться налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на компенсацию ущерба от повреждения имущества?

Часто происходят различные ситуации при которых человек вправе требовать компенсации причиненных его имуществу убытков. Это может быть ущерб, причиненный залитием квартиры; убытки, вызванные повреждением автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия или противоправных действия третьих лиц; вред, причиненный вещам неправильно проведенной химической обработкой. Вариантов вообщем может быть множество и все они в соответствии с положениями действующего Гражданского кодекса РФ признаются реальным ущербом, причинение которого может требовать заинтересованная сторона.

Периодически приходится слушать от "знатоков" интернета, что после того, как люди получали компенсации ущерба на суммы этих компенсаций налоговыми органами начислялся налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и соответствующие уведомления рассылались по адресам взыскателей. Судить о том было ли это правдой или нет, сложно, гораздо важней разобраться в законности таких начислений в принципе.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и ущерб.

При начислении НДФЛ, в соответствии со ст. 210 Налогового кодекса РФ учитываются все доходы
 налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом ст. 41 Налогового кодекса РФ, доходом считаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Так как возмещение ущерба не приносит взыскателю материальной выгоды, ввиду того обстоятельства, что виновная сторона лишь компенсирует причиненные ее действиями убытки, налог на доходы физических лиц на суммы возмещения ущерба начисляться не может. При этом не имеет никакого значения, как возмещение ущерба произошло: в судебном порядке или в досудебном, путем подписания соответствующего соглашения. Верность данного утверждения подтверждается письмом Федеральной налоговой службы России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526 "О порядке налогообложения возмещения убытков".

В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости профессиональной помощи в страховых спорах,спорах о возмещении причиненного вреда или арбитражных судебных разбирательствах, Вы всегда можете позвонить нам или написать свой вопрос на наш электронный адрес.

Новости

Будьте внимательны, адрес офиса изменился.

Законодатель подготовил ряд поправок в действующий ФЗ "Об ОСАГО".


Страховой каталог INS.ORG.RU Юридические фирмы. Lawru.net